<nav id="wbdya"></nav>
<code id="wbdya"><sup id="wbdya"><track id="wbdya"></track></sup></code>

        <tr id="wbdya"><sup id="wbdya"></sup></tr>

        1. <object id="wbdya"><video id="wbdya"><samp id="wbdya"></samp></video></object>

          <th id="wbdya"></th>
          <tr id="wbdya"><option id="wbdya"></option></tr><th id="wbdya"><address id="wbdya"></address></th><center id="wbdya"><menu id="wbdya"></menu></center>
          <
          內刊文章當前位置:首頁 > 天同動態 > 內刊文章

          熱點答疑:超標準的車票/住宿費能否抵扣進項?

          發布者:    發布時間:2019/5/16 17:43:15    瀏覽:

          問:單位報銷住宿費,如按標準應報銷二等座545元,購買的是一等座981元的火車票,超標準的400及對應的36元進項稅額如何處理?能否抵扣?賬務如何處理?


          政策依據:

          《中華人民共和國增值稅暫行條例》(國務院令第691號)第八條規定,納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。

          實務問題:

          1.根據上述文件規定,進項稅額定義強調是“納稅人購進”,則超標準的旅客運輸/住宿費,不是企業負擔的支出,也就不屬于一般納稅人的“購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額”,所以超標準部分的旅客運輸費/住宿費的增值稅額不能抵扣進項稅額。即上述多余的400及對應的24元進項稅額不允許按規定抵扣進項稅額。

          賬務處理:

          (1)取得981元的火車票,由于是“一張”票,應該是“全額”認證,也就是產生進項稅額81(981÷(1+9%)×9%)元,由于超標的436元不能抵扣進項稅額,需要轉出36元的進項稅額。

          (2)會計處理如下:

          借:管理費用等成本費用科目 500

          應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 81

          貸:銀行存款/現金 554

          應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 36


          【問題討論】超標準的436元算不算虛開呢?

          任何單位和個人不得有下列虛開發票行為:

          (一)為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票;

          (二)讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票;

          (三)介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票。


          ——對于提供服務單位,確實提供的“超報銷標準”的服務,與實際經營業務情況相符

          ——再者,要是按照“沒有拿到單位報銷/或者單位不給予報銷就屬于虛開”,實務中虛開的情形太多了,也沒有任何法律條文規定“沒有拿到單位報銷/或者單位不給予報銷就屬于虛開”。


          2.如果按照公司內部審核流程及相關規定,超標準部分的旅客運輸費/住宿費允許報銷,則超標準部分的旅客運輸費/住宿費的增值稅額屬于“購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額”,則可以按規定抵扣進項稅額。

          【接上例】由于工作需要,沒有二等座票,經過主管領導同意,購買一等座,其981元的火車票全部報銷,則:81元的進項稅額可以按規定抵扣進項稅額。

          會計處理如下:

          借:管理費用等成本費用科目 900

          應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 81

          貸:銀行存款/現金 981

          本文轉載自:小陳稅務

          东北高大肥胖丰满熟女_大胸爆乳交在线观看免费_亚洲色一色噜一噜噜噜人与_亚洲色国产av天堂